试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
河南省南阳市邓州市2020届九年级上学期数学期中考试试卷
“早黑宝”葡萄品种是我省农科院研制的优质新品种,在我省被广泛种植,邓州市某葡萄种植基地2017年种植“早黑宝”100亩,到2019年“卓黑宝”的种植面积达到196亩.
(1)、
求该基地这两年“早黑宝”种植面积的平均增长率;
(2)、
市场调查发现,当“早黑宝”的售价为20元/千克时,每天能售出200千克,售价每降价1元,每天可多售出50千克,为了推广宣传,基地决定降价促销,同时减少库存,已知该基地“早黑宝”的平均成本价为12元/千克,若使销售“早黑宝”每天获利1750元,则售价应降低多少元?
举一反三
“在线教育”指的是通过应用信息科技和互联网技术进行内容传播和快速学习的方法.“互联网+”时代,中国的在线教育得到迅猛发展. 请根据下面张老师与记者的对话内容,求2014年到2016年中国在线教育市场产值的年平均增长率.
某地区2013年投入教育经费2500万元,2015年投入教育经费3025万元.
现代互联网技术的广泛应用,催生了快递行业的高速发展,据调查,某家小型“大学生自主创业”的快递公司,今年三月份与五月份完成投递的快递总件数分别为10万件和12.1万件,现假定该公司每月投递的快递总件数的增长率相同.
汽车产业的发展,有效促进我国现代化建设.某汽车销售公司2005年盈利1500万元,到2007年盈利2160万元,则这两年的年平均增长率是{#blank#}1{#/blank#}.
某景点的参观人数逐年增加,据统计,2014年为10.8万人次,则( )
为促进乡村振兴发展,着力打造乡村旅游重点村.广西某旅游村在今年的国庆假期间,接待游客达2万人次,预计后年的国庆节假期间接待游客有望达到2.88万人次,该旅游村内有一家特色米粉店希望在国庆假期间卖米粉获得好的收益,经测算可知,该米粉的成本价为每份10元;若每份卖15元,平均每天将销售128份;若价格每提高1元,则平均每天少销售8份;每天店内所需其他各种费用支出232元.
返回首页
相关试卷
广东省佛山市三水区2022-2023学年九年级下学期第一次质量检测数学试卷
四川省泸州市叙永县第一中学校2024-2025学年八年级上学期1月期末数学试题
湖南省常德市临澧县2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题
人教版数学七年级上学期专项复习:一元一次方程新题型
浙江省温州市鹿城区2024-2025学年上学期期末统考九年级数学试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册