为发展校园足球运动,某县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现,甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球,乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.
(2)、若城区四校联合购买100套队服和
![](http://math.21cnjy.com/mml2svg?mml=%3Cmath+xmlns%3D%22http%3A%2F%2Fwww.w3.org%2F1998%2FMath%2FMathML%22%3E%3Cmrow%3E%3Cmtext%3Ea%3C%2Fmtext%3E%3Cmo+stretchy%3D%22false%22%3E%28%3C%2Fmo%3E%3Cmtext%3Ea%3C%2Fmtext%3E%3Cmo%3E%26gt%3B%3C%2Fmo%3E%3Cmn%3E10%3C%2Fmn%3E%3Cmo+stretchy%3D%22false%22%3E%29%3C%2Fmo%3E%3C%2Fmrow%3E%3C%2Fmath%3E)
个足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;
(3)、在(2)的条件下,若
![](http://math.21cnjy.com/mml2svg?mml=%3Cmath+xmlns%3D%22http%3A%2F%2Fwww.w3.org%2F1998%2FMath%2FMathML%22%3E%3Cmrow%3E%3Cmtext%3Ea%3C%2Fmtext%3E%3Cmo%3E%3D%3C%2Fmo%3E%3Cmn%3E60%3C%2Fmn%3E%3C%2Fmrow%3E%3C%2Fmath%3E)
,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?