试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:真题
难易度:普通
某厂为了丰富大家的业余生活,组织了一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格相同)作为奖品.若购买2支钢笔和3本笔记本共需62元,购买5支钢笔和1本笔记本共需90元.
(1)、
购买一支钢笔和一本笔记本各需多少元?
(2)、
工会准备购买钢笔和笔记本共80件作奖品,根据规定购买的总费用不超过1100元,则工会最多可以购买多少支钢笔?
举一反三
某实验学校为开展研究性学习,准备购买一定数量的两人学习桌和三人学习桌,如果购买3张两人学习桌,1张三人学习桌需220元;如果购买2张两人学习桌,3张三人学习桌需310元.
20位同学在植树节这天共种了52棵树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵.设男生有x人,女生有y人,根据题意,列方程组正确的是( )
某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
水果店进了某中水果1000kg,进价是7元/kg.售价定为10元/kg,销售一半以后,为了尽快售完,准备打折出售.如果要使总利润不低于2000元,那么余下的水果至少按原定价的几折出售?
用不等式表示“x与1的和为正数”:{#blank#}1{#/blank#}。
某品牌网上旗舰店售卖两种规格的积木玩具:A规格一盒里面一个独立包装袋,共有40块积木;B规格一盒里面有三个独立包装袋,共有n块积木.小开的爸爸在网上买了两种规格的积木若干盒,结果运输过程中遭遇暴力快递,收货时发现里面的独立包装袋被损坏,积木全部混在了一起,经盘点发现,共有20个独立包装袋和290块积木,则n={#blank#}1{#/blank#}.
返回首页
相关试卷
浙江省杭州市钱塘区2024-2025学年九年级上学期期末测试数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学2024-2025学年九年级上学期第一次质量检测数学试卷
广东省惠州市惠阳区永湖中学 2024—2025 学年上学期九年级期末调查考试 数学试卷
3.4简单几何体的表面展开图(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
总复习题——浙教版数学九年级下册同步作业
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册