试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:常考题
难易度:普通
湖北省黄冈市外国语中学2019-2020学年八年级上学期数学第一次月考试卷
在一年一度的“药王节”市场上,小明的妈妈用280元买了甲、乙两种药材.甲种药材每斤20元,乙种药材每斤60元,且甲种药材比乙种药材多买了2斤.设买了甲种药材x斤,乙种药材y斤,为了求解x和y的值,你认为小明应该列出的方程组是:
.
举一反三
为实现营养的合理搭配,某电商推出适合不同人群的甲、乙两种袋装混合粗粮.其中,甲种粗粮每袋装有3千克
粗粮,1千克
粗粮,1千克
粗粮;乙种粗粮每袋装有1千克
粗粮,2千克
粗粮,2千克
粗粮.甲、乙两种袋装粗粮每袋成本价分别为袋中
三种粗粮的成本价之和.已知
粗粮每千克成本价为6元,甲种粗粮每袋售价为58.5元,利润率为30%,乙种粗粮的利润率为20%.若这两种袋装粗粮的销售利润率达到24%,则该电商销售甲、乙两种袋装粗粮的数量之比是{#blank#}1{#/blank#}.
(
)
打折前购买A商品40件与购买B商品30件所花的钱一样多,商家打折促销,A商品打八折,B商品打九折,此时购买A商品40件比购买B商品30件少花600元,则打折前A商品和B商品每件的价格分别为( )
如图所示,小刚手拿20元钱正在和售货员对话,请你仔细看图,1听果奶、1听可乐的单价分别是( )
为实现营养的合理搭配,某电商推出两款适合不同人群的甲、乙两种袋装混合粗粮.其中,甲种粗粮每袋装有3 kg A粗粮,1 kg B粗粮,1 kg C粗粮;乙种粗粮每袋装有1 kg A粗粮,2 kg B粗粮,2 kg C粗粮.甲、乙两种袋装粗粮每袋成本分别为袋中A,B,C三种粗粮的成本价之和.已知每袋甲种粗粮的成本是每千克A种粗粮成本7.5倍,每袋乙种粗粮的售价比每袋甲种粗粮的售价高20%,乙种袋装粗粮的销售利润率是20%.当销售这两款袋装粗粮的销售利润为24%时,该电商销售甲、乙两种袋装粗粮的袋数之比是{#blank#}1{#/blank#}。
《九章算术》中记载“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,问合伙人数、羊价各是多少?此问题中羊价为( )
某中学计划举行阳光体育运动比赛,决定让各班购买跳绳和毽子作为活动器材,已知购买2根跳绳和5个毽子共需32元;购买4根跳绳和3个毽子共需36元
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册