试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:真题
难易度:普通
宁夏2018年中考数学试卷
某工厂计划生产一种创新产品,若生产一件这种产品需A种原料1.2千克、B种原料1千克.已知A种原料每千克的价格比B种原料每千克的价格多10元.
(1)、
为使每件产品的成本价不超过34元,那么购入的B种原料每千克的价格最高不超过多少元?
(2)、
将这种产品投放市场批发销售一段时间后,为拓展销路又开展了零售业务,每件产品的零售价比批发价多30元.现用10000元通过批发价购买该产品的件数与用16000元通过零售价购买该产品的件数相同,那么这种产品的批发价是多少元?
举一反三
某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于5%,则至多可打{#blank#}1{#/blank#} 折.
某种商品进价为80元,标价200元出售,为了扩大销量,商场准备打折促销,但规定其利润率不能少于50%,那么这种商品至多可以几打销售( )
某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折销售,但要保证利润率不低于5%,则至多可打{#blank#}1{#/blank#}折.
潍坊到济南的距离约为210km,小刘开着小轿车,小张开着大货车,都从潍坊去济南,小刘比小张晚出发1小时,最后两车同时到达济南,已知小轿车的速度是大货车速度的1.5倍.
从甲地到乙地有两条公路,一条是全长600km的普通公路,另一条是全长480km的高速公路,某客车在高速公路上行驶的平均速度比在普通公路上快45
/
,由高速公路从甲地到乙地所需的时间是由普通公路从甲地到乙地所需时间的一半,求该客车由高速公路从甲地到乙地所需的时间.
某茶叶商店销售一批袋装茶叶,第一个月以50元/袋的价格售出80袋,第二个月以40元/袋的价格将这批茶叶全部售出,销售收入不超过8000元,这批茶叶最多有多少袋?
返回首页
相关试卷
1.3解直角三角形(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.3解直角三角形(3)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.3解直角三角形(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
【培优版】浙教版(2024)七上第六章 图形的初步认识 单元测试
【提升版】浙教版(2024)七上第六章 图形的初步认识 单元测试
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册