试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍,若设每副羽毛球拍为x元,每副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得( )
A、
B、
C、
D、
举一反三
为加强中小学生安全和禁毒教育,某校组织了“防溺水、交通安全、禁毒”知识竞赛,为奖励在竞赛中表现优异的班级,学校准备从体育用品商场一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),购买1个足球和1个篮球共需159元;足球单价是篮球单价的2倍少9元.
某校运动员分组训练,若每组7人,余3人;若每组8人,则缺5人;设运动员人数为x人,组数为y组,则列方程组为( )
《九章算术》是中国传统数学最重要的著作,方程术是《九章算术》最高的数学成就.《九章算术》中记载:今有牛五、羊二,直金十两;牛二、羊五,直金八两.问:牛、羊各直金几何?译文:假设有5头牛、2只羊,值金10两;2头牛、5只羊,值金8两.问每头牛、每只羊各值金多少?若设每头牛值金x两,每只羊值金y两,可列方程组为{#blank#}1{#/blank#}.
某中学展开了“保护环境,绿化校园”主题月活动,在校团委的倡议下,全校师生共捐款4363元用于购买桂花树和丁香树绿化校园.
在某体育用品商店,购买30根跳绳和60个毽子共用720元,购买10根跳绳和50个毽子共用360元.
某商场出售甲、乙两种商品,甲商品每件进价50元,售价80元.乙商品每件进价70元,售价90元.
返回首页
相关试卷
1.2锐角三角函数的计算(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.2锐角三角函数的计算(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
广东省广州市越秀区2024-2025学年上学期期末考试九年级数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册