试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:模拟题
难易度:普通
浙江省温州市2018届六校联考数学试卷
有20人外出旅游,因特殊原因,服务员在安排房间时每个房间比原来多住了1人,结果比原来少用了一个房间,若原来每间住
人,则可列关于
的方程是
.
举一反三
一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度匀速行驶,一小时后以原来速度的1.5倍匀速行驶,并比原计划提前40分到达目的地.求前一小时的行驶速度.
学校计划从商店购买同一品牌的钢笔和文具盒,已知购买一个文具盒比购买一个钢笔多用20元,若用400元购买文具盒和用160元购买钢笔,则购买文具盒的个数是购买钢笔个数的一半.
甲乙两车间同时加工一种零件,甲车间加工75个所用的时间与乙车间加工60个所用的时间相等,已知甲车间比乙车间每天多加工5个,求甲、乙车间每天各加工多少个零件.
某服装加工厂计划加工400套运动服,在加工完160套后,采用了新技术,工作效率比原计划提高了20%,结果共用了18天完成全部任务.设原计划每天加工x套运动服,根据题意可列方程为{#blank#}1{#/blank#}
近年来,我市大力发展城市快速交通,张老师开车从家到学校有两条路线可选择,路线A为全程25km的普通道路,路线B包含快速通道,全程30km,走路线B比走路线A平均速度提高50%,时间节省6min,求走路线A的平均速度.设A路线的平均速度为xkm/h,根据题意可列方程为{#blank#}1{#/blank#}.
某公司不定期为员工购买某预制食品厂生产的杂酱面、牛肉面两种食品.现该公司分别花费960元、1200元一次性购买杂酱面、牛肉面两种食品,已知购买杂酱面的份数比牛肉面的份数多
, 每份牛肉面比每份杂酱面的价格贵5元,求每份牛肉面的价格.
返回首页
相关试卷
浙江省温州市新希望学校2024-2025学年九年级下学数学3月月考试卷
浙江省温州市洞头区2024-2025学年九年级下学期数学基础素养第一次适应性检测试题
浙江省杭州市萧山区萧山东片8校2024-2025学年九年级下学期数学期初考试试题
浙江省金华市浦江第五中学2024-2025学年第二学期3月作业检测九年级数学试卷
浙江省温州市实验中学2024-2025学年九年级下学期数学寒假反馈试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册