试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:模拟题
难易度:容易
福建省龙岩市2018届九年级5月质量检测数学试卷
甲、乙两种笔的单价分别为7元、3元,某学校用78元钱买这两种笔作为数学竞赛一、二等奖奖品,钱恰好用完.若买下的乙种笔是甲种笔的两倍,请问两种笔各买了几支?
举一反三
林林的妈妈给他买了一件上衣和一条裤子,共用去180元,其中上衣按标价打九折,裤子按标价打八五折,若上衣和裤子按标价算共计250元,求上衣和裤子的标价分别为多少元?设上衣标价为x元,裤子标价为y元,则可列出方程组为( )
“双11”期间,某个体户在淘宝网上购买某品牌A、B两款羽绒服来销售,若购买3件A,4件B需支付2400元,若购买2件A,2件B,则需支付1400元.
某学校是乒乓球体育传统项目学校为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍球拍和横拍球拍若干副,并且每买一副球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的单价为2元/个,若购买20副直拍球拍和15副横拍球拍花费9000元购买10副横拍球拍比购买5副直拍球拍多花费1600元。
某中学开学初到商场购买
A
、
B
两种品牌的足球,购买
A
种品牌的足球50个,
B
种品牌的足球25个,共花费4500元,已知购买一个
B
种品牌的足球比购买一个
A
种品牌的足球多花30元.
某商场计划销售一批运动衣,能获得利润12000元,经过市场调查后,进行促销活动,由于降低售价,每套运动衣少获利润10元,但可多销售400套,结果总利润比计划多4000元,求实际销售运动衣多少套?每套运动衣实际利润是多少元?设原计划销售运动衣
套,原计划每套运动衣的利润是
元,可列方程组为( )
某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区2024-2025学年上学期七年级数学期末试卷
浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年九年级上学期数学期末试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册