试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:
难易度:普通
广东省深圳市龙华区2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
2024年国庆节深圳无人机表演火遍全网。某公司计划租用1000架无人机进行表演,已知A,B两种型号的无人机租金单价分别为300元和400元。
(1)、
若该公司租用的A,B两种型号无人机数量相等,则需要的租金为
元;
(2)、
若该公司花费的租金为34万元,求租用A,B两种型号无人机各多少架?
举一反三
在水果店里,小李买了5kg苹果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王买了11kg苹果,5kg梨,老板按九折收钱,收了90元,该店的苹果和梨的单价各是多少元?
某商场销售A、B两种型号计算器,A型号计算器的进货价格为每台30元,B型号计算器的进货价格为每台40元. 商场销售5台A型号和1台B型号计算器,可获利润76元;销售6台A型号和3台B型号计算器,可获利润120元.
为加强中小学生安全和禁毒教育,某校组织了“防溺水、交通安全、禁毒”知识竞赛,为奖励在竞赛中表现优异的班级,学校准备从体育用品商场一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),购买1个足球和1个篮球共需159元;足球单价是篮球单价的2倍少9元.求足球和篮球的单价各是多少元?
为了响应市委和市政府“绿色环保,节能减排”的号召,幸福商场用3300元购进甲、乙两种节能灯共计100只,很快售完.这两种节能灯的进价、售价如表所示:
水果店用
元首次购进了甲、乙两种水果,甲种水果进价为每千克
元,乙种水果进价为每千克
元,水果店在销售时甲种水果售价为每千克
元,乙种水果售价为每千克
元,全部售完后共获利润
元.
有人说“鲜花可作为七彩云南的一张名片”,的确,在云南几乎一年四季都有各种鲜花在争妍斗艳,令人赏心悦目,各种鲜花制品也是种类繁多,令人目不暇接,某花店第一天卖出50束玉兰花和20束玫瑰花的利润是800元,第二天卖出30束玉兰花和30束玫瑰花的利润是750元.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册