试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:常考题
难易度:普通
2015-2016学年广西贵港市港南区七年级下学期期中数学试卷
在水果店里,小李买了5kg苹果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王买了11kg苹果,5kg梨,老板按九折收钱,收了90元,该店的苹果和梨的单价各是多少元?
举一反三
某文具店购进A,B两种钢笔,若购进A种钢笔2支,B种钢笔3支,共需90元;购进A种钢笔3支,B种钢笔5支,共需145元.
某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价)
甲、乙两种商品原来的单价和为100元.因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价之和比原来的单价之和提高了20%.若设甲、乙商品原来的单价分别为x元、y元,则下面根据题意,所列方程组正确是( )
围棋起源于中国,古代称为“弈”,是棋类鼻祖,围棋距今已有4000多年的历史,中国象棋也是中华民族的文化瑰宝,它源远流长,趣味浓厚,基本规则简明易懂.某学校为活跃学生课余生活,欲购买一批中国象棋和围棋,已知购买3副中国象棋和1副围棋共需125元,购买2副中国象棋和3副围棋共需165元.
某商店经营儿童益智玩具,成批购进后,将每件玩具的进价提高
后作为售价,已知商店购进60套这种玩具,售完后盈利为600元.
习近平总书记说:“人民群众多读书,我们的民族精神就会厚重起来、深邃起来.”某书店计划在4月23日世界读书日之前,同时购进A,B两类图书,已知购进3本A类图书和4本B类图书共需288元;购进6本A类图书和2本B类图书共需306元.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册