试题

试题 试卷

logo

题型:解答题 题类: 难易度:困难

【精彩三年】浙教版数学七年级上册B本专项评价(三)分段计费问题

 某水果批发市场苹果的价格如下表:

购买苹果/千克

不超过

20千克

20千克以上但

不超过40千克

40千克以上

每千克

的价格

6元

5元

4元

(1)、小明分两次共购买40千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,共付出 216元,小明第一次和第二次各购买多少千克苹果?
(2)、小强分两次共购买 100 千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且两次购买每千克苹果的单价不相同,共付出432元,请问小强第一次,第二次分别购买苹果多少千克?
举一反三
返回首页

试题篮