试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:
难易度:普通
浙江省杭州市采荷中学2024-2025学年九年级上册期中数学试卷
十一黄金周期间,某商场销售一种成本为每件60元的服装,经试销发现,销售量
(件)与销售单价
(元)符合一次函数
.
(1)、
销售单价定为多少元时,该商场获得的利润恰为500元?
(2)、
设该商场获得利润为
元,试写出利润
与销售单价
之间的关系式;销售单价定为多少元时,商场可获得最大利润,最大利润是多少?
举一反三
某超市销售一种牛奶,进价为每箱24元,规定售价不低于进价.现在的售价为每箱36元,每月可销售60箱.市场调查发现:若这种牛奶的售价每降价1元,则每月的销量将增加10箱,设每箱牛奶降价x元(x为正整数),每月的销量为y箱.
某批发市场批发甲、乙两种水果,根据以往经验和市场行情,预计夏季某一段时间内,甲种水果的销售利润
(万元)与进货量
(t)近似满足函数关系
;乙种水果的销售利润
(万元)与进货量
(t)近似满足函数关系
(其中
,
、
为常数),且进货量
为1t时,销售利润
为1. 4万元;进货量
为2t时,销售利润
为2. 6万元.
某商场经销一种成本为每千克40元的水产品,经市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨价1元,月销售量就减少10千克.针对这种水产品的销售情况,请解答以下问题.
某超市准备进一批每个进价为40元的小家电,经市场调查预测,售价定为50元时可售出400个;定价每增加1元,销售量将减少10个.
甲商品的进价为每件20元,商场将其售价从原来的每件40元进行两次调价,已知该商品现价为每件32.4元.
安顺市某商贸公司以每千克40元的价格购进一种干果,原计划以每千克60元的价格销售,现决定降价销售,已知这种干果销售量
(千克)与每千克降价
(元)
之间满足一次函数关系,其图象如图所示.
返回首页
相关试卷
湖南省常德市临澧县2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题
浙江省温州市鹿城区2024-2025学年上学期期末统考九年级数学试卷
浙江省台州市2024-2025学年八年级上学期1月期末考试数学试卷
浙江省台州市椒江区2024—2025学年上学期七年级期末数学试卷
浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年八年级上学期1月期末试卷数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册