试题

试题 试卷

logo

题型:解答题 题类: 难易度:普通

【盐仓24秋】浙教版数学八(上)5.3.1一次函数、正比例函数及表达式

甲、乙两个批发商店销售同一种苹果,在甲店,不论一次购买数量是多少,价格均为每千克6元.在乙店,一次购买数量不超过50kg时,价格为每千克7元;一次性购买超过50kg时,其中有50kg的价格仍为每千克7元,超过50kg的部分价格为每千克5元.设小王在同一个批发商店一次购买苹果的数量为x(kg)(x>0).
(1)、求表中a,b的值.

一次购买数量(kg)

30

50

150

甲店费用(元)

180

300

900

乙店费用(元)

a

350

b

(2)、若一次性购买超过50kg时,设在甲、乙批发商店的费用分别为y1元,y2元,分别写出y1 , y2关于x的函数表达式.
(3)、若小王在同一个批发商店一次性购买苹果200kg,则他在哪个批发商店购买的费用少?
举一反三
返回首页

试题篮