试题 试卷
题型:解答题 题类: 难易度:普通
河北省廊坊市广阳区廊坊市第十六中学2023-2024学年九年级上学期期末数学试题
月份
用电量/度
交电费总数/元
2月
80
25
3月
45
10
(1)求该公司生产销售每件商品的成本为多少元?
(2)当实际销售价格定为多少元时,日销售利润为660元?(说明:日销售利润=(销售价格一成本)×日销售量)
(3)该公司决定每销售一件商品就捐赠a元利润(a≥1)给希望工程,公司通过销售记录发现,当价格浮动的百分点大于﹣2时,扣除捐赠后的日销售利润随x增大而减小,直接写出a的取值范围.
试题篮