试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:
难易度:普通
2024年河南省驻马店市经济开发区中考二模数学试题
宁陵酥梨产自河南省宁陵,最大可达
千克以上.成熟后的酥梨酥脆多汁、香甜味美、金黄发亮,是畅销海内外的佳品珍果.某水果商购进酥梨产品进行销售,酥梨鲜果以
元/千克的成本价购进,并以
元/千克的价格出售.梨膏以
元/千克的成本价购进,并以
元/千克的价格出售.请结合题意回答下列问题:
(1)、
该商店购进酥梨鲜果和梨膏共
千克,花费
元,则购进酥梨鲜果和梨膏各多少千克?
(2)、
该水果商店两天售完所有酥梨鲜果和梨膏后,决定再购进共
千克的酥梨鲜果和梨膏(所购进梨膏重量不高于酥梨鲜果重量的
倍),则当该水果商店购进多少千克酥梨鲜果时,才能使利润
最大?最大利润是多少?
举一反三
某商品售价为每件9万元,为了参与市场竞争,商店按售价的九折再让利4000元销售,此时仍可获得10%的利润,此商品的进价是多少万元?
甲网店对某款水果推出试吃活动: 5 千克及以内为试吃价; 超出 5 千克的部分恢复原价. 邮费都为 20 元, 总价
(单位: 元) 与购买水果质量
(单位:千克)之间的函数图象如下. 线下乙店的同款水果售价为每千克 8 元.
某公司的化工产品成本为30元/千克.销售部门规定:一次性销售1000千克以内时,以50元/千克的价格销售;一次性销售不低于1000千克时,每增加1千克降价0.01元.考虑到降价对利润的影响,一次性销售高于1750千克时,均以固定价格42.5元销售.设一次性销售利润为
元,一次性销售量为
千克.
某水果商店准备购进苹果和荔枝两种水果,苹果每千克的进价为10元,荔枝每千克的进价为20元,商店为了获得利润,将苹果每千克的售价定为20元,荔枝每千克的售价定为50元.
某超市糯米的价格为5元/千克,端午节推出促销活动:一次购买的数量不超过2千克时,按原价售出,超过2千克时,超过的部分打8折.若某人付款14元,则他购买了{#blank#}1{#/blank#}千克糯米;设某人的付款金额为
x
元,购买量为
y
千克,则购买量
y
关于付款金额
的函数表达式为{#blank#}2{#/blank#}.
随着互联网技术和社交媒体的快速发展,“直播带货”已成为火热的销售模式之一.某品牌上衣在实体店按成本价提高
销售,在直播间以实体店售价的8折进行销售,结果在直播间每卖出1件该运动上衣可获利36元,设该运动上衣的成本价为x元,根据题意,可列方程为( )
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册