试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:
难易度:普通
广东省汕尾市海丰县2023-2024学年八年级上学期期末数学试题
汕尾市某中学为了丰富学生的课外体育活动,购买了篮球和足球.已知篮球的单价是足球的单价的3倍,购买足球共花费750元,购买篮球共花费900元,购买足球的数量比购买篮球的数量多15个.
(1)、
求足球的单价;
(2)、
如果该校计划用1350元去购买一批总数为20个的篮球和足球,最多能购买篮球多少个?
举一反三
运动会上,初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为
x
元,根据题意可列方程为( )
小芳和爸爸、妈妈三人玩跷跷板,三人的体重一共为150千克,爸爸坐在跷跷板的一端;体重只有妈妈一半的小芳和妈妈一同坐在跷跷板的另一端。这时,爸爸的那一端仍然着地。请你猜一猜小芳的体重应小于( )
某校初中义务交于服务范围内学生人数持续增加,2012年学生数比2011年增加了a%,2013年学生数比2012年多了100人,这样2013年学生人数就比2011年增加了2a%.
罗平、昆明两地相距240千米,甲车从罗平出发匀速开往昆明,乙车同时从昆明出发匀速开往罗平,两车相遇时距罗平90千米,已知乙车每小时比甲车多行驶30千米,求甲、乙两车的速度.
在彩虹读书活动中,某校决定为八年级学生购买同等数量的《钢铁是怎样炼成的》和《居里夫人自传》,供学生借阅.其中《居里夫人自传》的单价比《钢铁是怎样炼成的》的单价多8元.若学校购买《居里夫人自传》用了1 000元,购买《钢铁是怎样炼成的》用了600元,请问两种书的单价各是多少元?
某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣 5 分.小明得分要超过90分,他至少要答对{#blank#}1{#/blank#}道题.
返回首页
相关试卷
1.3解直角三角形(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
【培优版】浙教版(2024)七上第六章 图形的初步认识 单元测试
【提升版】浙教版(2024)七上第六章 图形的初步认识 单元测试
【基础版】浙教版(2024)七上第六章 图形的初步认识 单元测试
【培优版】浙教版(2024)七上第五章 一元一次方程 单元测试
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册