试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:
难易度:普通
【课前课后】七年级下册数学AB本2.4二元一次方程组的应用(2)
某服装店用 6000 元购进
两种新式服装,按标价售出后可获得毛利润 3800 元 (毛利润=售价-进价),这两种服装的进价、标价.如表所示:
价格 类型
A型
B型
进价(元/件)
60
100
标价(元/件)
100
160
(1)、
求这两种服装各购进的件数;
(2)、
.如果
种服装按标价的 8 折出售, B种服装按标价的 7 折出售, 那么这批服装全部售完后,服装店比按标价出售少收入多少元?
举一反三
某商场用2700元购进甲、乙两种商品共100件,这两种商品的进价、标价如下表所示:
某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等.求该电器每台的进价、定价各是多少元?
在元旦期间,某商场计划购进甲、乙两种商品.
为保护环境,我市公交公司计划购买A型和B型两种环保节能公交车共10辆.若购买A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需400万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元.
放学后, 小贤和小艺来到学校附近的文具店里购买一种特殊型号的笔芯和卡通笔记本, 这种笔芯每盒 10 支, 如果整盒买比单支买每支可优惠 0.5 元. 小贤要买 3 支笔芯, 2 本笔记本需花费 19 元; 小艺要买 7 支笔芯, 1 本笔记本需花费 26 元.
小华跟爸爸去建材市场买材料, 准备装修新房子. 他们看中了甲、乙两种地板, 甲种每块 6 元, 乙种每块 3.5 元, 店主给予优惠, 以甲种每块 5 元, 乙种每块 3 元的价格成交, 小华爸爸买两种地板共 900 块, 付款 3300 元. 问两种地板各买了多少块? 设购买甲种地板
块, 乙种地板
块, 根据题意列出二元一次方程组.
返回首页
相关试卷
广东省佛山市三水区2022-2023学年九年级下学期第一次质量检测数学试卷
四川省泸州市叙永县第一中学校2024-2025学年八年级上学期1月期末数学试题
湖南省常德市临澧县2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题
人教版数学七年级上学期专项复习:一元一次方程新题型
浙江省温州市鹿城区2024-2025学年上学期期末统考九年级数学试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册