试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:
难易度:普通
【精彩练习】数学七年级下AB本第五章末提升训练
甲、乙两个工程队承包了某市 2023 年旧城改造工作中的一个办公楼项目. 若乙队单独工作 3 天后, 再由两队合作 7 天就可以完成这个项目, 已知乙队单独完成这个项目所需天数是甲队单独完成这个项目所需天数的 2 倍.
(1)、
求甲、乙两个工程队单独完成这个项目各需要多少天.
(2)、
甲工程队一天的费用是 7 万元,乙工程队一天的费用是 3 万元, 若甲、乙两队合作 5 天后剩余工作由乙队单独完成, 求这个项目需要支出的工程总费用.
举一反三
某一公路的道路维修工程,准备从甲、乙两个工程队选一个队单独完成.根据两队每天的工程费用和每天完成的工程量可知,若由两队合做此项维修工程,6天可以完成,共需工程费用385200元,若单独完成此项维修工程,甲队比乙队少用5天,每天的工程费用甲队比乙队多4000元,从节省资金的角度考虑,应该选择哪个工程队?
一汽车从甲地出发开往相距240km的乙地,出发后第一小时内按原计划的速度匀速行驶,1小时后比原来的速度加快
,比原计划提前24min到达乙地,求汽车出发后第1小时内的行驶速度.
某工程甲单独完成要45天,乙单独完成要30天,若乙先单独干22天,剩下的由甲单独完成.问甲、乙一共用几天可以完成全部工作,若设甲、乙共用x天完成,则符合题意的方程是( )
大源村在“山上再造一个通城”工作中,计划植树200亩,全村在完成植树40亩后,党的群众路线教育实践活动工作小组加入村民植树活动,并且该活动小组植树的速度是全村植树速度的1.5倍,整个植树过程共用了13天完成.
开学初,某文化用品商店减价促销,全场8折.购买规格相同的铅笔套装,折价后用32元买到的数量刚好比按原价用50元买到的数量少2套.求原来每套铅笔套装的价格是多少元?
某家电销售商场电冰箱的销售价为每台1600元,空调的销售价为每台1400元,每台电冰箱的进价比每台空调的进价多300元,商场用9000元购进电冰箱的数量与用7200元购进空调数量相等.
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册