试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:真题
难易度:普通
2017年吉林省长春市中考数学试卷
某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了排球和跳绳.已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量多30个,求跳绳的单价.
举一反三
今年我市某公司分两次采购了一批大蒜,第一次花费40万元,第二次花费60万元.已知第一次采购时每吨大蒜的价格比去年的平均价格上涨了500元,第二次采购时每吨大蒜的价格比去年的平均价格下降了500元,第二次的采购数量是第一次采购数量的两倍.
某乡镇对公路进行补修,甲工程队计划用若干天完成此项目,甲工程队单独工作了3天后,为缩短完成的时间,乙工程队加入此项目,且甲、乙工程队每天补修的工作量相同,结果提前3天完成,则甲工程队计划完成此项目的天数是( )
甲、乙两辆汽车同时分别从A、B两城沿同一条高速公路驶向C城.已知A、C两城的距离为450千米,B、C两城的距离为400千米,甲车比乙车的速度快10千米/时,结果两辆车同时到达C城.求两车的速度.
某服装制造厂要在开学前赶制3000套校服,为了尽快完成任务,厂领导合理调配,加强第一线人力,使每天完成的校服比原计划多20%,结果提前4天完成任务,问原计划每天能完成多少套校服?
某校为美化校园,计划对面积为1800m
2
的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m
2
区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.
为充实校园图书馆的图书,“五一”假期,鹿鸣老师原计划用800元购买最新出版的图书《人类简史》若干本,到商店后,发现商家开展“五一”优惠活动,每本图书大八折,这样比原计划多买了8本,试求优惠后每本图书的价格是多少元?
返回首页
相关试卷
1.2锐角三角函数的计算(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.2锐角三角函数的计算(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
广东省广州市越秀区2024-2025学年上学期期末考试九年级数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册