试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
山东省青岛市胶州市2016-2017学年八年级下学期数学期末考试试卷
某厂制作甲、乙两种环保包装盒,已知同样用6m材料制成甲盒的个数比制成乙盒的个数少2个,且制成一个甲盒比制成一个乙盒需要多用20%的材料.
(1)、
求制作每个甲盒、乙盒各用多少米材料?
(2)、
如果制作甲、乙两种包装盒共3000个,且甲盒的数量不少于乙盒数量的2倍,那么请写出所需要材料的总长度l(m)与甲盒数量n(个)之间的函数关系式,并求出最少需要多少米材料?
举一反三
小丽上午9:00从家里出发,骑车去一家超市购物,然后从这家超市返回家中,小丽离家的距离y(米)和所经过的时间x(分)之间的函数关系图象如图所示.请根据图象回答下列问题:
已知A,B两地相距160km,一辆汽车从A地到B地的速度比原来提高了25%,结果比原来提前0.4h到达,这辆汽车原来的速度是{#blank#}1{#/blank#} km/h.
一种饮料重约300g,罐上注有“蛋白质含量≥0.5%”,其中蛋白质的含量为多少克?
东营市出租车的收费标准是:起步价8元(即行驶距离不超过3 km都需付8元车费),超过3 km以后,每增加1 km,加收1.5元(不足1 km按1 km计).某人从甲地到乙地经过的路程是x km,出租车费用为15.5元,那么x的最大值是( )
某服装商预测一种应季衬衫能畅销市场,用8000元购进一批此种衬衫,面市后果然供不应求,服装商又用17600元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进数量的2倍,但单价贵了8元.商家销售这种衬衫时每件定价为100元,最后10件按8折销售,很快售完.
某班级准备购买一些奖品奖励春季运动会表现突出的同学,奖品分为甲、乙两种,已知,购买一个甲奖品比一个乙奖品多用20元,若用400元购买甲奖品的个数是用160元购买乙奖品个数的一半.
返回首页
相关试卷
1.2锐角三角函数的计算(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.2锐角三角函数的计算(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
广东省广州市越秀区2024-2025学年上学期期末考试九年级数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册