题型:综合题 题类:常考题 难易度:普通
河南省信阳市商城县2020-2021学年七年级上学期数学期末考试试卷
问:租用哪种车更合算?
A型 | B型 | |
进价(元/盏) | 40 | 65 |
售价(元/盏) | 60 | 100 |
天河食品公司收购了200吨新鲜柿子,保质期15天,该公司有两种加工技术,一种是加工为普通柿饼,另一种是加工为特级霜降柿饼,也可以不需加工直接销售.相关信息见表:
品种 |
每天可加工数量(吨) |
每吨获利(元) |
新鲜柿子 |
不需加工 |
1000元 |
普通柿饼 |
16吨 |
5000元 |
特级霜降柿饼 |
8吨 |
8000元 |
由于生产条件的限制,两种加工方式不能同时进行,为此公司研制了两种可行方案:
方案1:尽可能多地生产为特级霜降柿饼,没来得及加工的新鲜柿子,在市场上直接销售;
方案2:先将部分新鲜柿子加工为特级霜降柿饼,再将剩余的新鲜柿子加工为普通柿饼,恰好15天完成.
请问:哪种方案获利更多?获利多少元?
A家规定:批发数量不超过1000千克,按全部零售价的92%优惠;批发数量超过1000千克不超过2000千克,按全部零售价的90%优惠;超过2000千克的按全部零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克) | 不超过500部分 | 超过500,但不超过1500的部分 | 超过1500,但不超过2500的部分 | 超过2500的部分 |
价格(元) | 售价的95% | 零售价的85% | 零售价的75% | 零售价的70% |
【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用
试题篮