题型:综合题 题类:常考题 难易度:普通
河北省唐山市迁西县2019-2020学年八年级下学期数学期末试卷
型号 | A | B |
单个盒子的容量/升 | 4 | 6 |
单价/元 | 10 | 12 |
(1)张芳、王楠两人结伴去购物,请你根据两人的对话,判断怎样买最省钱:
张芳:“A型盒子有促销,我正好买几个装大米用,我买4个正好够用.”
王楠:“嗯,我也买几个,不过,我家得需要5个.”
张芳:“走,结账去.”
王楠:“等等,咱俩合计一下,怎么买最省钱…”
(2)小红和妈妈也来买盒子,下面是两人的对话:
妈妈:“这些盒子不错,买5个B型让孩子恰好能把咱家30升的小米都装上”
小红:“可是B型盒子没有折扣,咱可以两种盒子搭配着买,既能每个盒子都装满,还能省钱”
①设小红需要买A型号的盒子x个,一次性购买盒子的总费用为y元,求y与x的函数关系式;
②当x=3时,求小红和妈妈当天一次性购买盒子的总费用.
项目 品种 | 单价(元/棵) | 成活率 |
A | 100 | 98% |
B | 60 | 90% |
销售单价 | 12 | 14 | 16 |
每周的销售量 | 500 | 400 | 300 |
试题篮