试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
+分式方程的应用+++++++
某水果经销商看准商机,第一次用8000元购进某种水果进行销售,销售良好,于是第二次用了24000元购进同种水果,但此次进价比第一次提高了20%,所购数量比第一次购进数量的2倍还多200千克.
(1)、
求第一次所购该水果的进货价是每千克多少元?
(2)、
在实际销售中,两次售价均相同,但第一次购进的水果在销售过程中,消费者挑选后,由于水果品相下降,最后50千克八折售出;第二次购进的水果由于同样的原因,最后100千克九折售出,若售完这两批水果的获利不低于9400元,则每千克售价至少为多少元?
举一反三
去年入秋以来,某省发生了百年一遇的旱灾,连续8个多月无有效降水,为抗旱救灾,某部队计划为驻地村民新修水渠3600米,为了水渠能尽快投入使用,实际工作效率是原计划工作效率的1.8倍,结果提前20天完成修水渠任务.问原计划每天修水渠多少米?
甲做180个机器零件与乙做240个机器零件所用的时间相同,已知两人一小时共做70个机器零件,每人每小时各做多少个机器零件?
甲、乙两地相距240千米,一辆小轿车的速度是货车速度的2倍,走完全程,小轿车比货车少用2小时,求小轿车的速度.
“绿水青山就是金山银山”,高新区凌水河治理工程正式启动,若由甲工程队单独完成需10个月;若由甲、乙两工程队合做4个月后,剩下工程由乙工程队再做5个月可以完成。
每年的4月23日是“世界读书日”,今年四月份长春市某学校开展了“朗读月”系列活动,学校准备购买一些钢笔和笔记本作为纪念品奖励成绩优秀者,若购买3支钢笔和4个笔记本,则需要93元:若买2支钢笔和5个笔记本,则需要90元。
我市正在创建“全国文明城市”,某校拟举办“创文知识”抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢答者.如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元.
返回首页
相关试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试A卷
【培优版】北师大版数学七年级上册第六章 数据的收集与整理 章节测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册