试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
2016-2017学年山东省淄博市沂源县燕崖中学九年级下学期开学数学试卷(五四学制)
旅游公司在景区内配置了50辆观光车供游客租赁使用,假定每辆观光车一天内最多只能出租一次,且每辆车的日租金x(元)是5的倍数.发现每天的营运规律如下:当x不超过100元时,观光车能全部租出;当x超过100元时,每辆车的日租金每增加5元,租出去的观光车就会减少1辆.已知所有观光车每天的管理费是1100元.
(1)、
优惠活动期间,为使观光车全部租出且每天的净收入为正,则每辆车的日租金至少应为多少元?(注:净收入=租车收入﹣管理费)
(2)、
当每辆车的日租金为多少元时,每天的净收入最多?
举一反三
小马用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每支钢笔5元,那么小马最多能买支{#blank#}1{#/blank#}钢笔.
甲乙两台智能机器人从同一地点P出发,沿着笔直的路线行走了450cm到点Q.甲比乙先出发,乙出发一段时间后速度提高为原来的2倍.甲匀速走完全程.两机器人行走的路程y(cm)与时间x(s)之间的函数图象如图所示.根据图象所提供的信息解答下列问题:
某文教店老板到批发市场选购A,B两种品牌的绘图工具套装,每套A品牌套装进价比B品牌每套套装进价多2.5元,已知用200元购进A种套装的数量是用75元购进B种套装数量的2倍.
某商店购进一批单价为20元的日用品,如果以单价30元销售,那么半个月内可以售出400件.根据销售经验,提高销售单价会导致销售量的减少,即销售单价每提高1元,销售量相应减少20件.问如何提高售价,才能在半个月内获得最大利润?
用甲、乙两种原料配制某种饮料,已知这两种原料的维生素C含量分别为甲种600单位/千克,乙种100单位/千克..现要配制这种饮料10千克,要求至少含有4200单位的维生素C,请写出所需要甲种原料的质量
千克应满足的不等式
甲在集市上先买了
只羊,平均每只
元,稍后又买了
只,平均每只羊
元,后来他以每只
元的价格把羊全卖给了乙,结果发现赔了钱,赔钱的原因是( )
返回首页
相关试卷
1.2锐角三角函数的计算(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.2锐角三角函数的计算(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
广东省广州市越秀区2024-2025学年上学期期末考试九年级数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册