试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
2016-2017学年天津市部分区八年级上学期期末数学试卷
一项工程,若由甲、乙两公司合作18天可以完成,共需付施工费144000元,若甲、乙两公司单独完成此项工程,甲公司所用时间是乙公司的1.5倍,已知甲公司每天的施工费比乙公司每天的施工费少2000元.
(1)、
求甲、乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?
(2)、
若由一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?
举一反三
比邻而居的蜗牛神和蚂蚁王相约,第二天上午8时结伴而行,到相距16米的银树下参加探讨环境保护的微型动物首脑会议.蜗牛神想到“笨鸟先飞”的古训,于是给蚂蚁王留下一纸便条后,提前2小时独自先行,蚂蚁王按既定时间出发,结果它们同时到达.已知蚂蚁王的速度是蜗牛神的4倍,求它们各自的速度.
本学期开学前夕,苏州某文具店用4000元购进若干书包,很快售完,接着又用4500元购进第二批书包,已知第二批所购进书包的只数是第一批所购进书包的只数的1.5倍,且每只书包的进价比第一批的进价少5元,求第一批书包每只的进价是多少?
当前正值樱桃销售季节,小李用20000元在樱桃基地购进樱桃若干进行销售,由于销售状况良好,他又立即拿出60000元资金购进该种樱桃,但这次的进货价比第一次的进货价提高了20%,购进樱桃数量是第一次的2倍还多200千克.
某汽车销售公司经销某品牌A款汽车,随着汽车的普及,其价格也在不断下降,今年5月份A款汽车的售价比去年同期每辆降价1万元,如果卖出相同数量的A款汽车,去年销售额为90万元,今年销售额只有80万元.
某校美术社团为练习素描,他们第一次用120元买了若干本资料,第二次用240元在同一商家买同样的资料,这次商家每本优惠4元,结果比上次多买了20本.求第一次买了多少本资料?若设第一次买了x本资料,列方程正确的是( )
年杭州第
届亚运会的吉祥物由琮琮、莲莲、宸宸三个可爱的机器人组成,他们的成团出道的组合名叫“江南忆”,出自诗人白居易的名句“江南忆,最忆是杭州”.某校准备举行亚运会知识竞赛活动,购买
套吉祥物作为竞赛奖品,某商店有甲、乙两种规格,其中乙规格比甲规格每套贵
元,若用
元购买甲规格与用
元购买乙规格的数量相同.
返回首页
相关试卷
湖南省常德市临澧县2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题
浙江省温州市鹿城区2024-2025学年上学期期末统考九年级数学试卷
浙江省台州市2024-2025学年八年级上学期1月期末考试数学试卷
浙江省台州市椒江区2024—2025学年上学期七年级期末数学试卷
浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年八年级上学期1月期末试卷数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册