试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
沪科版七上数学3.2一元一次方程的应用课时作业(1)
程大位《直指算法统宗》:一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚得几丁.意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完.试问大、小和尚各多少人?设大和尚有x人,依题意列方程得( )
A、
+3(100﹣x)=100
B、
﹣3(100﹣x)=100
C、
3x+
=100
D、
3x﹣
=100
举一反三
鸡兔同笼是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题,书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数有94只脚.问笼中各有几只鸡和兔?
已知A种品牌的文具比B种品牌的文具单价少1元,小明买了2个A种品牌的文具和3个B种品牌的文具,一共花了28元,那么A种品牌的文具单价是{#blank#}1{#/blank#} 元.
学校团委组织80名新团员为学校建“实践活动园地”搬砖.女同学每人搬3块,男同学每人搬4块,共搬了290块.
资江风光带绿化提质改造工程正如火如荼地进行,某施工队计划购买甲乙两种树苗共400棵对某段道路进行绿化改造,已知甲种树苗每棵200元,乙种树苗每棵300元.
A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么下面所列方程正确的是( )
某超市购进甲、乙两种节能灯共1200只 ,这两种商品的进价、售价如下表:
进价(元|只)
售价(元|只)
甲
25
30
乙
45
60
返回首页
相关试卷
1.2锐角三角函数的计算(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(1)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.1锐角三角函数(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
1.2锐角三角函数的计算(2)——浙教版数学九年级下册同步作业
广东省广州市越秀区2024-2025学年上学期期末考试九年级数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册