试题 试卷
题型:单选题 题类:常考题 难易度:普通
人教版2019-2020学年四年级上册数学期末复习试卷(四)三位数乘两位数
水费
电费
用量(立方米)
金额(元)
用量(千瓦)
四
26
31.2
85
42.5
五
35
97
A.依依:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
B.壮壮:25.4×1.8≈25×1.8=25×1+25×0.8=45(元),40元<45元,所以不够。
C.黄霏霏:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够。
D.淘淘:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
妈妈买了2千克梨,付出8元,找回0.8元,那么每千克梨的价钱是3.6元.
试题篮