试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:常考题
难易度:普通
安徽省淮南市2017-2018学年八年级上学期数学期末考试试卷
某单位计划购进一品牌的毛笔和墨汁,已知购买一支毛笔比购买一瓶墨汁多用12元;若用300元购买毛笔和用120元购买墨汁,则购买毛笔的支数是购买墨汁瓶数的一半,求购买一支毛笔、一瓶墨汁各需要多少元?
举一反三
甲、乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车行驶速度是原来速度的3.2倍,从甲站到乙站的时间缩短了11小时,求列车提速后的速度.
今年我市某公司分两次采购了一批大蒜,第一次花费40万元,第二次花费60万元.已知第一次采购时每吨大蒜的价格比去年的平均价格上涨了500元,第二次采购时每吨大蒜的价格比去年的平均价格下降了500元,第二次的采购数量是第一次采购数量的两倍.
甲、乙两人在健身房练习跑步,甲比乙每分钟多跑40米,甲跑1200米所用时间与乙跑800米所用时间相等.设乙每分钟跑
x
米,根据题意可列方程为( )
某文具店老板第一次用1000元购进一批文具,很快销售完毕,第二次购进时发现每件文具的进价比第一次上涨了2.5元,老板用2500元购进了第二批文具,所购进文具的数量是第一次购进数量的2倍,同样很快销售完毕,已知两批文具的售价均为每件15元.
某市文化宫学习十九大有关优先发展教育的精神,举办了为某贫困山区小学捐赠书包活动.首次用2000元在商店购进一批学生书包,活动进行后发现书包数量不够,又购进第二批同样的书包,所购数量是第一批数量的3倍,但单价贵了4元,结果第二批用了6300元.
某市五月遭遇了持续强降雨,造成部分地区洪涝灾害,某爱心组织紧急筹集了部分资金,计划购买甲、乙两种救灾物品共4000件送往灾区,已知每件甲种物品的价格比每件乙种物品的价格贵10元,用300元购买甲种物品的件数恰好与用240元购买乙种物品的件数相同.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区2024-2025学年上学期七年级数学期末试卷
浙江省宁波市慈溪市2024-2025学年九年级上学期数学期末试卷
四川省成都市温江区王府外国语学校2024-2025学年八年级上学期期末数学模拟试卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试C卷
北师大版(2024)数学七下第二章 相交线与平行线 单元测试B卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册