试题 试卷
题型:填空题 题类:模拟题 难易度:普通
山东省德州市夏津县2018-2019学年中考数学一模考试试卷
如图是小李销售某种食品的总利润y元与销售量x千克的函数图象(总利润=总销售额﹣总成本).由于目前销售不佳,小李想了两个解决方案:
方案(1)是不改变食品售价,减少总成本;
方案(2)是不改变总成本,提高食品售价.
下面给出的四个图象中虚线表示新的销售方式中利润与销售量的函数图象,则分别反映了方案(1)(2)的图象是( )
甲林场
乙林场
购树苗数量
销售单价
不超过1000棵时
4元/棵
不超过2000棵时
超过1000棵的部分
3.8元/棵
超过2000棵的部分
3.6元/棵
设购买白杨树苗x棵,到两家林场购买所需费用分别为y甲(元)、y乙(元).
试题篮