(人教版)2022-2023学年度第一学期八年级数学 分式方程 期末复习

修改时间:2022-12-19 浏览次数:83 类型:复习试卷 编辑

选择试卷全部试题 *点击此按钮,可全选试卷全部试题,进行试卷编辑

一、单选题

  • 1. 某生态示范园计划种植一批果树,原计划总产量36吨,改良果树品种后平均亩产量是原       计划的1.5倍,种植亩数减少了20亩,总产量比原计划增加了9吨.设原计划平均亩产量为x吨,则根据题意可列方程为(     )
    A . B . C . D .
  • 2. 某物美超市同时卖出了两个进价不同的冰墩墩 , 售价均为90元,按成本计算,超市人员发现冰墩墩盈利了50%,而冰墩墩却亏损了40%,则这次超市是(   )
    A . 不赚不赔 B . 赚了 C . 赔了 D . 无法判断
  • 3. 若关于的分式方程的解为非负数,且关于的不等式组有3个整数解,则所有满足条件的整数的值之和为(   )
    A . 19 B . 22 C . 30 D . 33
  • 4. 若关于的分式方程有增根,则的值为(   )
    A . 1 B . 2 C . 3 D . 4
  • 5. 已知关于的分式方程的解为负数,则的取值范围是(    )
    A . B . C . D .
  • 6. 《九章算术》是我国古代重要的数学专著之一,其中记录的一道题译为白话文是:把一份文件用慢马送到900里外的城市,需要的时间比规定时间多一天:如果用快马送,所需的时间比规定时间少3天.已知快马的速度是慢马的2倍,求规定时间.设规定时间为x天,则可列方程为(   )
    A . B . C . D .
  • 7. 如果关于的不等式组无解,且关于的分式方程有正数解,则符合条件的所有整数的和是  
    A . 7 B . 6 C . 5 D . 4
  • 8. 如果关于的不等式组有且仅有四个整数解,且关于的分式方程有非负数解,则符合条件的所有整数的和是(   )
    A . 13 B . 15 C . 20 D . 22
  • 9. 已知关于x的方程=的解是正整数,且k为整数,则k的值是( )
    A . 0 B . -2 C . 0或6 D . -2或6
  • 10. 关于的分式方程有增根,则增根是(  )
    A . 1 B . 2 C . -2 D . -1

二、填空题

三、解答题

  • 16. 列方程解应用题

    2022年北京市教育委员会印发《关于推进“互联网+基础教育”的工作方案》的通知.《方案》中指出:双师课堂是在空中课堂基础上的深化,将传统单师授课模式变革为名师团队支持下新型教学场景.某校为响应国家号召,利用暑期在各班安装能够进行双师教学的电脑.该校南楼安装的48台由甲队完成,北楼安装的30台由乙队完成.已知甲队比乙队每天多安装3台,且两队同时开工,恰好同时完成任务.甲、乙两队每天各安装能够进行双师教学多少台?

  • 17. 为了做好防疫工作,保障员工安全健康,某公司用4000元购进一批某种型号的口罩.由于质量较好,公司又用6400元购进第二批同一型号的口罩,已知第二批口罩的数量是第一批的2倍,且每包便宜5元.问第一批口罩每包的价格是多少元?
  • 18. 关于x的方程无解,求m的值.

四、综合题

  • 19. 某校改造维修田径运动场所,项目承包单位派遣了一号施工队进场施工,计划用30天完成整个工程.当一号施工队施工10天后,由于实际需要,要求整个工程比原计划提前8天完成,于是承包单位再派遣二号施工队与一号施工队共同施工,结果按实际需要如期完成整个工程
    (1) 如果二号施工队单独施工,完成整个工程需要多少天?
    (2) 如果一号、二号施工队同时进场共同施工,完成整个工程需要多少天?
  • 20. 小华想复习分式方程,由于印刷问题,有一个数“?”看不清楚:.
    (1) 她把这个数“?”猜成5,请你帮小华解这个分式方程;
    (2) 小华的妈妈说:“我看到标准答案是:方程的增根是 , 原分式方程无解”,请你求出原分式方程中“?”代表的数是多少?
  • 21. 阅读下列材料,解决后面问题:①的解为:;② , 即的解为:;③的解为:;④的解为:;…
    (1) 请观察上述方程与解的特征,猜想方程的解,并验证你的结论;
    (2) 利用你验证的结论解关于x的方程:
  • 22. 某商店购进甲、乙两种商品,已知每件甲种商品的价格比每件乙种商品的价格贵8元,用2400元购买甲种商品的件数恰好与用2000元购买乙种商品的件数相同.
    (1) 求甲、乙两种商品每件的价格各是多少元?
    (2) 计划购买这两种商品共80件,且投入的经费不超过3600元,那么最多可购买多少件甲种商品?
  • 23. 某班在庆祝中国共产主义青年团成立100周年活动中,给学生发放笔记本和钢笔作为纪念品.已知每本笔记本比每支钢笔多2元,用240元购买的笔记本数量与用200元购买的钢笔数量相同.
    (1) 笔记本和钢笔的单价各多少元?
    (2) 若给全班50名学生每人发放一本笔记本或一支钢笔作为本次活动的纪念品,要使购买纪念品的总费用不超过540元,最多可以购买多少本笔记本?

试题篮