河北省秦皇岛市昌黎县靖安学区2020-2021学年三年级下学期数学期中试卷

修改时间:2024-07-13 浏览次数:125 类型:期中考试 编辑

选择试卷全部试题 *点击此按钮,可全选试卷全部试题,进行试卷编辑

一、填空(共23分)

二、判断。(共5分)

三、选择。(共5分)

四、计算(共29分)

  • 20. 直接写得数。

    90×30=       88÷4=         600÷3=        260-60=        360÷3=

    400÷5=      500×4=       264÷2=         330÷3=          0÷8=

  • 21. 用竖式计算,最后一题要验算。
    (1) 613÷6=
    (2) 18×26=
    (3) 35×97=
    (4) 304÷5=验算:
  • 22. 脱式计算。
    (1) (512-456)×17
    (2) 508+196÷2
    (3) 22×(110÷5)

五、选一选,填一填(共6分)

  • 23. 亮亮说:“在科技馆里,展厅的正北面是电脑室,南面是气象馆;展厅的东北面是环保室,西北面是天文馆;展厅的东南面是生物馆,西南面是航模馆。”

    根据亮亮的描述,把这些馆名填在适当的位置上。

六、下面是小强调查本班同学最喜欢的动画片情况记录(每人只能选一部)(共9分)

  • 24. 《喜羊羊和灰太狼》:男生5人、女生9人;

    《名侦探柯南》:男生8人、女生4人;

    《海绵宝宝》:男生3人、女生7人;

    《猫和老鼠》:男生6人、女生6人。

    (1) 根据上面的记录填写下表。

    《喜羊羊和灰太狼》

    《名侦探柯南》

    《海绵宝宝》

    《猫和老鼠》

    男生

           

    女生

           
    (2) 喜欢看的人数最少,喜欢看的人数最多。
    (3) 喜欢看的男生人数和女生人数一样多。
    (4) 喜欢看《喜羊羊和灰太狼》的比喜欢看《猫和老鼠》的多人。
    (5) 小强一共调查了名同学。

七、解决问题(共20分)

  • 25. 果园里摘了186个柚子,一共有28个纸箱。如果每箱装6个柚子,纸箱够用吗?(请写出计算或思考过程)
  • 26. 剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?

  • 27. 超市购进毛线4包,每包2千克,共用去120元。每千克毛线多少元?
  • 28. 学校买来12包练习本,每包12袋,每袋6本。
    (1) 一共买了多少本练习本?
    (2) 三年级有6个班,每班有48人。如果每人发3本,这些练习本够吗?(请写出计算或思考过程)

试题篮