试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:常考题
难易度:普通
2016-2017学年广西南宁八中高二上学期期中数学试卷(理科)
一个化肥厂生产甲、乙两种混合肥料,生产1车皮甲种肥料的主要原料是磷酸盐4t,硝酸盐18t;生产1车乙种肥料的主要原料是磷酸盐1t、硝酸盐15t.现库存磷酸盐10t、硝酸盐66t.已知生产1车皮甲种肥料,产生的利润为10000元;生产1车皮乙种肥料,产生的利润为5000元.那么分别生产甲、乙两种肥料各多少车皮,能够产生最大利润?最大利润是多少?
举一反三
某商场欲经销某种商品,考虑到不同顾客的喜好,决定同时销售A、B两个品牌,根据生产厂家营销策略,结合本地区以往经销该商品的大数据统计分析,A品牌的销售利润y
1
与投入资金x成正比,其关系如图1所示,B品牌的销售利润y
2
与投入资金x的算术平方根成正比,其关系如图2所示(利润与资金的单位:万元).
现有40米长的篱笆材料,如果利用已有的一面墙(设长度够用)作为一边,围成一块面积为S平方米的矩形菜地,则S的最大值为{#blank#}1{#/blank#}平方米.
在节能减排、保护地球环境的呼吁下,世界各国都很重视企业废水废气的排放处理.尽管企业对废水废气作了处理,但仍会对环境造成一些危害,所以企业在排出废水废气时要向当地居民支付一定的环境补偿费.已知某企业支付的环境补偿费P与该企业的废水排放量x满足关系式P=kx
3
(k∈[1,10]),具体k值由当地环保部门确定.而该企业的毛利润Q满足关系式 Q=
x
2
+10x,
某农场种植黄瓜,根据多年的市场行情得知,从春节起的300天内,黄瓜市场售价与上市时间的关系用图1所示的一条折线表示,黄瓜的种植成本与上市时间的关系用图2所示的抛物线表示.(注:市场售价和种植成本的单位:元/kg,时间单位:天)
某商场为了获得更大的利润,每年要投入一定的资金用于广告促销.经调查,每年投入广告费
(百万元),可增加的销售额为
(百万元)
.
某公司代理销售某种品牌小商品,该产品进价为5元/件,销售时还需交纳品牌使用费3元/件,售价为
元/件,其中
,且
.根据市场调查,当
,且
时,每月的销售量
(万件)与
成正比;当
,且
时,每月的销售量
(万件)与
成反比.已知售价为15元/件时,月销售量为9万件.
返回首页
相关试卷
四川省泸县第二中学2024-2025学年高一上学期1月期末数学试题
浙江省杭州市部分学校2025届高三上学期期末联考数学试题
湖南省长沙市长郡中学2024-2025学年高一上学期1月期末考试数学试题
湖南省长沙市第一中学2024-2025学年高三上学期阶段性检测(五)数学试题
广东省汕头市2024-2025学年高三上学期12月期末教学质量监测数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册