试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
黑龙江铁力三中2017届九年级上学期数学第一次月考试卷
商场销售某种冰箱,该种冰箱每台进价为2500元.已知原销售价为每台2900元时,平均每天能售出8台.若在原销售价的基础上每台降价50元,则平均每天可多售出4台.设每台冰箱的实际售价比原销售价降低了x元.
(1)、
填表(不需化简):
每天的销售量/台
每台销售利润/元
降价前
8
400
降价后
(2)、
商场为使这种冰箱平均每天的销售利润达到5000元,则每台冰箱的实际售价应定为多少元?
举一反三
某商场一种商品的进价为每件30元,售价为每件40元,每天可以销售48件,为尽快减少库存,商场决定降价促销.
某商店以20元/千克的单价新进一批商品,经调查发现,在一段时间内,销售量y(千克)与销售单价x(元/千克)之间为一次函数关系,如图所示.
某商场服装部销售一种名牌衬衫,平均每天可售出30件,每件盈利40元.为了扩大销售,减少库存,商场决定降价销售,经调查,每件降价3元时,平均每天可多卖出6件.
一元二次方程的实际应用:
常见的等量问题:
某汽车销售公司 6 月份销售某厂家的汽车, 在一定范围内, 每辆汽车的进价与销售量有如下关系: 若当月仅售出 1 辆汽车, 则该辆汽车的进价为 27 万元, 每多售出 1 辆, 所有售出汽车的进价均降低 0.1 万元/辆. 月底厂家根据销售量一次性返利给汽车销售公司.销售量在 10 辆以内 (含 10 辆), 每辆返利 0.5 万元; 销售量在 10 辆以上, 每辆返利 1 万元.
某商店以320元的成本收购了某农产品40kg,目前可以以12元/ kg的价格出售,如果储藏起来,每周会损失1kg,且每星期需要支付各种费用20元,但同时每周每吨的价格上涨4元,设商店储存x周后直接出售,
返回首页
相关试卷
贵州省遵义市2024-2025学年九年级上学期期末学业水平监测数学试卷
广东省广州市海珠区中山大学附属中学2024-2025学年八年级上学期期末数学试题
广西防城港市2024-2025学年七年级上学期期末教学质量检测数学试卷
山东省济南市东南片区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题
四川省广元市旺苍县2024--2025学年上学期期末质量检测八年级数学试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册