试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:常考题
难易度:普通
2018-2019学年数学浙教版八年级上册3.3一元一次不等式(3) 同步训练
某校进行一次消防知识竞赛共有20道题,答题规律是:每道题答对得5分,答错扣2分,每题必须答.在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明最少答对
道题.
举一反三
近期猪肉价格不断走高,引起了民众与政府的高度关注.当市场猪肉的平均价格每千克达到一定的单价时,政府将投入储备猪肉以平抑猪肉价格.
将一箱苹果分给若干个小朋友,若每位小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果;若每位小朋友分8个苹果,则有﹣个小朋友分到苹果但不到8个苹果.求这一箱苹果的个数与小朋友的人数.若设有x人,则可列不等式为( )
某市为创建全国文明城市,开展“美化绿化城市”活动,计划经过若干年使城区绿化总面积新增360万平方米.自2013年初开始实施后,实际每年绿化面积是原计划的1.6倍,这样可提前4年完成任务.
小明准备用40元钱购买作业本和签字笔.已知每本作业本6元,每支签字笔2.2元.小明买了7支签字笔,他最多还可以买的作业本本数为( ).
一家水果店花费10000元购进了大樱桃和小樱桃各 200kg,计划分别以39元/ kg和29元/ kg的价格销售,但大樱桃在运输中损耗了20%.若小樱桃的售价不变,为了使获得的总利润不低于预期利润的90%,大樱桃的售价至少要定为每千克多少元?
某文具店准备用1000元购进甲、乙两种笔,甲种笔每支10元,乙种笔每支5元.考虑到顾客的需求,文具店购进的乙种笔的数量不少于甲种笔数量的6倍,且甲种笔不少于20支.设购进甲种笔x支,购进乙种笔y支.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册