试题

试题 试卷

logo

题型:综合题 题类:模拟题 难易度:普通

重庆市南岸区南开(融侨)中学2017年中考数学二模试卷

重庆某油脂公司生产销售菜籽油、花生油两种食用植物油.
(1)、已知花生的出油率为56%,是菜籽的1.4倍,现有菜籽、花生共100吨,若想得到至少52吨植物油,则其中的菜籽至多有多少吨?
(2)、在去年的销售中,菜籽油、花生油的售价分别为20元/升,30元/升,且销量相同,今年由于花生原材料价格上涨,花生油的售价比去年提高了a%,菜籽油的售价不变,总销量比去年降低a%,且菜籽油、花生油的销量均占今年总销量的 ,这样,预计今年的销售总额比去年下降 a%,求a的值.
举一反三
浦江“包子计划”开展的如火如荼,众多居民希望通过卖包子增加收益.根据提供的材料解决问题.

项目

内容

材料一

“沁园包子”店铺开张,经营早餐销售,有菜包、肉包、豆浆等类型早餐,客户可自行搭配.菜包2元/个,豆浆2元/碗,肉包的总金额y(单位:元)随购买个数x(单位:个)之间的关系如图所示,坐标均经过该分段函数.

   

材料二

经过试销,“沁园包子”店铺推出套餐A和套餐B,如下:

   

套餐A:2菜包+1肉包+1豆浆,6元   套餐B:1菜包+1肉包+2豆浆,7元

现在某顾客有资金30元,想购买任意种类包子6个,豆浆2碗.

材料三

为了吸引顾客,扩大市场,“沁园包子”店铺决定开办线上外卖(运费在3km以内4元,超过3km后每1km收费1元),并对包子和豆浆进行优惠,具体方案如下:

方案一:全场九折(不包括运费)

方案二:①每买5个肉包赠送2个菜包

②每买3个菜包赠送1碗豆浆

方案三:每购买材料二中的套餐任意2份,赠送肉包2个

任务一

求购买肉包的总价y(单位:元)与购买肉包个数x(单位:个)之间的函数关系式,并写明自变量的取值范围.

任务二

在材料二中,若该顾客想要在一定资金内买到心仪的早餐,求他最多能买肉包的个数、菜包的个数以及豆浆的碗数.

任务三

家住距离早餐店14km的某客户想要在“沁园包子”店铺购买早餐,该客户用预算100元的资金购买早餐,计划购买肉包不少于20个,菜包不多于20个,用买包子剩下的钱买豆浆.若该客户想用材料三中的一种方案购买早餐,在买包子的钱最少的前提下,求他所能买的最多的豆浆碗数,并列举此时该客户的购买方案.

返回首页

试题篮