试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解决问题
题类:
难易度:普通
北师大版数学四下第五单元《认识方程》测试卷
先根据题意写出等量关系,再列方程。
(1)、
鄱阳湖是我国第一大淡水湖,面积是3960平方千米,比洪泽湖面积的 2倍多 258 平方千米。洪泽湖的面积是x平方千米。
+
= 鄱阳湖的面积 方程:
(2)、
小芳买了8本故事书,每本故事书工元,付给售货员30元,找回了4元。
+
=付给售货员的钱数 方程:
举一反三
把一个长方形木框拉成一个平行四边形后(如下图),面积减少了51cm
2
。原来长方形的面积是{#blank#}1{#/blank#}cm
2
。
一桶水,用去它的
,正好是20千克,这桶水重{#blank#}1{#/blank#}千克.(用方程解)
李大娘把养的鸡分别关在东、西两个院内.已知东院养鸡40只,现在把西院养鸡总数的
卖给商店,
卖给加工厂,再把剩下的鸡与东院全部的鸡相加,其和恰好等于原来东、西两院养鸡总数的
, 原来东、西两院一共养了多少只鸡?
水果店进了一批苹果,按50%利润定价。当售出这批苹果质量的70%以后,决定降价售出,剩下的苹果按定价的八折出售,在售出剩下的苹果过程中有原总质量的5%的苹果因各种原因损失。这批苹果全部售完后的利润率是多少?
文具店销售某种笔袋,每个18元,小华去购买这种笔袋,结账时店员说:“如果你再多买一个就可以打九折,价钱比现在便宜36元”,小华说:“那就多买一个吧,谢谢,”根据两人的对话可知,小华结账时实际付款多少元?
水果超市新购进一批葡萄,如果卖11.8元/千克,能赚220元;如果卖12.6元/千克,能赚340元,购进这批葡萄用了多少元?
返回首页
相关试卷
人教版数学六年级下学期 牛吃草问题
人教版五年级下册数学2.2 2、5、3的倍数 同步练习
人教版五年级下册数学2.3 质数和合数 同步练习
人教版五年级下册数学2.1因数和倍数的认识 同步练习
北师大版三下数学4.1《有多重》同步练习
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册