试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:
难易度:普通
2023年广东省东莞市光明中学中考一模数学试卷
东莞是广东龙眼主要产区之一,东莞龙眼以果型大,皮薄肉厚,甜脆爽口,营养丰富而大受欢迎,某超市用5000元购进一批甲种龙眼和用6000元购进乙种龙眼的千克数相同,已知每千克乙种龙眼价格比每千克甲种龙眼的价格多2元.
(1)、
求甲、乙两种龙眼每千克的进货价格;
(2)、
这两种龙眼销售好,商场决定再购进这两种龙眼共600千克,且乙种龙眼的数量不超过甲种龙眼数量的2倍,甲种龙眼以15元/千克销售,乙种龙眼以20元/千克销售,请问甲、乙两种龙眼各进货多少千克时获得利润最大?最大利润是多少元?
举一反三
为积极响应政府提出的“绿色发展•低碳出行”号召,某社区决定购置一批共享单车.经市场调查得知,购买3辆男式单车与4辆女式单车费用相同,购买5辆男式单车与4辆女式单车共需16000元.
在创建全国森林城市的活动中,我区一“青年突击队”决定义务整修一条1000米长的绿化带,开工后,附近居民主动参加到义务劳动中,使整修的速度比原计划提高了一倍,结果提前4小时完成任务,问“青年突击队”原计划每小时整修多少米长的绿化带?
小琳、晓明两人在100m的跑道上匀速跑步训练,他们同时从起点出发,跑向终点.
某文化商店计划同时购进A、B两种仪器,若购进A种仪器2台和B种仪器3台,共需要资金1700元;若购进A种仪器3台,B种仪器1台,共需要资金1500元.
为了保护环境,某化工厂一期工程完成后购买了
台甲型和
台乙型污水处理设备,共花费资金
万元,且每台乙型设备的价格是每台甲型设备价格的
,实际运行中发现,每台甲型设备每月能处理污水
吨,每台乙型设备每月能处理污水
吨.今年该厂二期工程即将完成产生的污水将大大增加,于是该厂决定再购买甲、乙两种型号设备共
台用于二期工程的污水处理,预算本次购买资金不超过
万元,预计二期工程完成后每月将产生不少于
吨污水.
某校举行“二十大知识学习竞赛”活动,老师让班长小华到商店购买笔记本作为奖品.甲、乙两家商店每本硬面笔记本比软面笔记本都贵3元(单价均为整数).
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册