试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:
难易度:普通
【小白鸥-情境卷】数学苏教版六上23套小卷第六单元 百分数 重难题专项 与折扣有关的购买问题
[传统文化]平阳木版年画是山西省的传统民俗工艺品。某种木版年画的成本是每件200元,按定价的八折出售时利润率是20%,则每件木版年画的定价为
元。
举一反三
把成数改写成百分数
磁器口古镇,被森誉为 “小重庆”,磁器口的陈麻花更是重庆标志性名片之一, 磁器口某门店从陈麻花生产商处采购了原味、麻辣、巧克力三种口味的麻花进行销售,其每袋进价分别是10元、12元、15元;其中原味与麻辣味麻花每袋的销售利润率相同,原味与巧克力味麻花每袋的销售利率相同,经统计,在今年元旦节当天,该门店这三种口味的麻花销量是2:3:2,其销售原味与巧克力味麻花的总利润率是40%,且巧克力味麻花销售额比原味麻花销售额多1000元,则今年元旦节当天该门店销售这三种口味的麻花的利润共{#blank#}1{#/blank#}元。
一件商品的成本为80元,按30%的利润定价,然后打8折出售,实际的利润是多少?
双休日,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元现金”的形式促销。张阿姨打算花掉500元,她在{#blank#}1{#/blank#}商场购物更合算些。
小明是养牛能手,他的养牛场每年会得到国家60000元的补贴。年初的时候,小明以每只200元的价格购进了100只小牛,准备一年后卖出。已知一年的饲料共需要花费120000元,养牛场的5名工作人员每月工资2000元。结果有20只小牛没能成活,假设其它的小牛卖出时均压200斤,那么为实现20%的利润,则每斤牛肉要类到多少元?
妈妈准备购买一款空气炸锅,她在某购物网站上买可以优惠20%,正好在“双十一”购买,网站还返还了现售价10%的现金。相当于降价百分之多少?
返回首页
相关试卷
人教版(2024)一年级数学下册第二单元:2.2十几减8、7、6
人教版数学六年级下学期 牛吃草问题
人教版五年级下册数学2.2 2、5、3的倍数 同步练习
人教版五年级下册数学2.3 质数和合数 同步练习
人教版五年级下册数学2.1因数和倍数的认识 同步练习
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册