试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:
难易度:普通
吉林省白山市江源区三校名校调研系列卷2023-2024学年九年级上学期第三次月考数学试卷
张师傅去华开了一家超市,今年2月份开始盈利,3月份盈利5000元,5月份盈利达到7200元,从3月到5月,设每月盈利的平均增长率都是x.则根据题意。可列方程:
举一反三
某种商品每件的进价为30元,在某段时间内若以每件x元出售,可卖出(100﹣x)件,则将每件的销售价定为{#blank#}1{#/blank#} 元时,可获得最大利润.
某商场以每件20元的价格购进一种商品,试销中发现,这种商品每天的销售量m(件)与每件的销售价x(元)满足关系:m=140﹣2x.
小李按市场价格30元/千克收购了一批海鲜1000千克存放在冷库里,据预测,海鲜的市场价格将每天每千克上涨1元.冷冻存放这批海鲜每天需要支出各种费用合计310元,而且这些海鲜在冷库中最多存放160天,同时平均每天有3千克的海鲜变质.
2016年12月29日至31日,黔南州第十届旅游产业发展大会在“中国长寿之乡”﹣﹣罗甸县举行,从中寻找到商机的人不断涌现,促成了罗甸农民工返乡创业热潮.某“火龙果”经营户有A、B两种“火龙果”促销,若买2件A种“火龙果”和1件B种“火龙果”,共需120元;若买3件A种“火龙果”和2件B种“火龙果”,共需205元.
某电子厂商投产一种新型电子产品,每件制造成本为18元,试销过程中发现,每月销售量y(万件)与销售单价x(元)之间的关系可以近似地看作一次函数y= -2x+100.(利润=售价-制造成本)
羊肚菌是世界公认的著名珍稀食药兼用菌,其香味独特,营养丰富,食效显著,人们称它为“天然、营养、多功能”的健康食品.今年某直播间在羊肚菌销售旺季试销售成本为每千克
元的羊肚菌,规定试销期间销售单价既不低于成本价,又不高于成本价的两倍.经试销售发现,销量
(千克)与销售单价
(元)之间符合一次函数关系.如图,这是
与
的函数关系图象.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册