试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:
难易度:普通
广东省汕头市澄海区2022-2023学年七年级下册数学期末试卷
现有甲乙两个工程队参加一条道路的改造施工,受条件限制,每天只能由一个工程队施工.若甲工程队先单独施工3天,再由乙工程队单独施工5天,则可以完成380米施工任务;若甲工程队先单独施工2天,再由乙工程队单独施工4天,则可以完成280米的施工任务.
(1)、
求甲、乙两个工程队平均每天分别能完成多少米施工任务?
(2)、
要改造的道路全长1800米,先由甲工程队先单独施工若干天,再由乙工程队单独完成剩下的施工任务,若工期不能超过40天,那么甲工程队至少要施工多少天?
举一反三
小芳和爸爸、妈妈三人玩跷跷板,三人的体重一共为150千克,爸爸坐在跷跷板的一端;体重只有妈妈一半的小芳和妈妈一同坐在跷跷板的另一端。这时,爸爸的那一端仍然着地。请你猜一猜小芳的体重应小于( )
某厂制作甲、乙两种环保包装盒,已知同样用6m材料制成甲盒的个数比制成乙盒的个数少2个,且制成一个甲盒比制成一个乙盒需要多用20%的材料.
“绿水青山就是金山银山”,随着生活水平的提高,人们对饮水品质的需求越来越高.孝感市槐荫公司根据市场需求代理
、
两种型号的净水器,每台
型净水器比每台
型净水器进价多200元,用5万元购进
型净水器与用4.5万元购进
型净水器的数量相等.
王老伯在集市上先买回5只羊,平均每只a元,稍后又买回3只羊,平均每只b元,后来他以每只
的价格把羊全部卖掉了,结果发现赔了钱,赔钱的原因是( )
某学校为了迎接“中招考试理化生实验”,需购进
两种实验标本共
个,经调查,
种标本的单价为
元,
种标本的单价为
元,若总费用不超过
元,那么最多可以购买多少个
种标本?(列不等式解决)
永州市在进行“六城同创”的过程中,决定购买A,B两种树对某路段进行绿化改造,若购买A种树3棵,B种树4棵,需要3200元;购买A种树5棵,B种树2棵,需要3000元.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册