试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:
难易度:普通
广东省阳江市2022-2023学年七年级下学期数学期末试卷
为提高农田耕种效率,今年开春某县计划投入资金购进甲、乙两种农耕设备,已知购进2台甲种农耕设备和1台乙种农耕设备共需4.2万元;购进1台甲种农耕设备和3台乙种农耕设备共需5.1万元.
(1)、
求购进1台甲种农耕设备和1台乙种农耕设备各需多少万元?
(2)、
若该县购进乙种农耕设备数比甲种农耕设备数的2倍少3台,且购进甲、乙两种农耕设备总资金不超过10万元,求最多可以购进甲种农耕设备多少台?
举一反三
不等式
﹣
(4﹣3x)≥
(7x﹣6)的非正整数解{#blank#}1{#/blank#}.
当x为何正整数时,x+
的值不大于1﹣
的值?
某专卖店有
,
两种商品.已知在打折前,买60件
商品和30件
商品用了1080元,买50件
商品和10件
商品用了840元;
,
两种商品打相同折以后,某人买500件
商品和450件
商品一共比不打折少花1960元,计算打了多少折?
今年5月10日母亲节那天,某班很多同学给妈妈准备了鲜花和礼盒,根据图中的信息求每束鲜花和一个礼盒的价格。
随着梦天实验舱的顺利发射,我国空间站完成了在轨组装,为了庆祝这令人激动的时刻,某校开展了关于空间站的科学知识问答竞赛.为了奖励在竞赛中表现优异的学生,学校准备一次性购买A,B两种航天器模型作为奖品.已知购买1个A模型和1个B模型共需159元;购买3个A模型和2个B模型共需374元.
某商场第1次用39万元购进A,B两种商品,销售完后获得利润6万元,它们的进价和售价如下表(总利润=单件利润×销售量):
商品
进价(元/件)
售价(元/件)
1200
1350
1000
1200
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册