试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
广东省深圳市龙岗区2022-2023学年九年级上学期期末考试数学试卷
某加工厂加工黄花的成本为30元/千克,根据市场调查发现,批发价定为48元/千克时,每天可销售500千克.为增大市场占有率,在保证盈利的情况下,工厂采取降价措施,批发价每千克降低1元,每天销量可增加50千克.
(1)、
直接写出工厂每天的利润
元与每千克降价
元之间的函数关系式(要求化为一般式);
(2)、
若工厂每天的利润要达到9750元,并让利于民,则降价应为多少元?
(3)、
当降价为多少元时,有最大利润,最大利润是多少?
举一反三
某水果大卖场每日批量进货销售某种水果,假设日销售量与日进货量相等.设该水果进货量为x千克,每千克进货成本为y元,每千克售价为s元,y与x的关系如图,s与x满足关系式:s=﹣
x+12.
我市在党中央实施“精准扶贫”政策的号召下,大力开展科技扶贫的惠农富农,老张在科技人员的指导下,改良柑橘品种,去年他家的柑橘喜获丰收,而且质优味美,客商闻讯前来采购,经协商:采购价y(元/吨)与采购量x(吨)之间的函数关系如图所示.
某旅社有客房120间,每间房的日租金为160元时,每天都客满.经市场调查发现,如果每间客房的日租金每增加10元时,那么客房每天出租数会减少6间.不考虑其他因素,旅社将每间客房的日租金提高到多少元时,客房日租金的总收入最高?并求最高总收入是多少元?
某商场购进一种每件价格为90元的新商品,在商场试销时发现:销售单价x(元/件)与每天销售量y(件)之间满足如图所示的关系.
2019年11月20日,“美丽玉环,文旦飘香”号冠名列车正式发车,为广大旅客带去“中国文旦之乡”的独特味道.根据市场调查,在文旦上市销售的30天中,其销售价格
(元公斤)与第
天之间满足函数
(其中
为正整数);销售量
(公斤)与第
天之间的函数关系如图所示,如果文旦上市期间每天的其他费用为100元.
2022北京冬奥会期间,冰墩墩和雪容融受到人们的广泛喜爱.某网店以每套96元的价格购进了一批冰墩墩和雪容融,由于销售火爆,销售单价经过两次的调整,从每套150元上涨到每套216元,此时每天可售出16冰墩和雪容融.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册