试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
初中数学浙教版七下精彩练习2.4二元一次方程组的应用(2)
某人带了100元去市场买水果,他买了1千克的哈密瓜,2千克的青提葡萄,还剩30元.设哈密瓜每千克x元,青提葡萄每千克y元,得方程x+2y=70,则下列说法中,正确的是( )
A、
1千克青提葡萄的价格可以是36元
B、
若1千克哈密瓜的价格是12元,则1千克青提葡萄的价格是20元
C、
若
是方程x+2y=70的解,则m,n都可以表示哈密瓜、青提葡萄的单价
D、
若m,n分别表示哈密瓜、青提葡萄的单价,则m,n一定是方程x+2y=70的解
举一反三
设A、B两镇相距x千米,甲从A镇、乙从B镇同时出发,相向而行,甲、乙行驶的速度分别为u千米/小时、v千米/小时,并有:①出发后30分钟相遇;②甲到B镇后立即返回,追上乙时又经过了30分钟;③当甲追上乙时他俩离A镇还有4千米.求x、u、v.根据题意,由条件③,有四位同学各得到第3个方程如下,其中错误的一个是( )
将一张面值50元的人民币,兑换成5元或10元的零钱,那么兑换方案共有( )
“六•一”儿童节前夕,某超市用3360元购进A,B两种童装共120套,其中A型童装每套24元,B型童装每套36元.若设购买A型童装x套,B型童装y套,请列出满足题意的方程组是{#blank#}1{#/blank#} .
“全民阅读”深入人心,好读书,读好书,让人终身受益.我校上月举办了“读书节”活动。为了表彰优秀,主办单位王老师负责购买奖品.他发现:若以2支钢笔和3本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以2支钢笔和6本笔记本为一份奖品,则可以买40份奖品.设钢笔单价为x元/支,笔记本单价为y元/本.
某建筑商承接一条道路的铺设工程,需购置一批大小相同的花岗石板,它的长为160cm将这批花岗石板按如图①所示的两种方案进行切割(不计损耗,余料不再利用),切割后的M型和N型小花岗石板可拼成如图②所示的正方形(该图案不重叠无缝隙),图③的道路由若干个图②的正方形拼接而成(该图案不重叠无缝隙).
为宣传“扫黑除恶”专项行动,社区准备制作一幅宣传版面,喷绘时为了美观,要在矩形图案四周外围增加一圈等宽的白边,已知图案的长为2米,宽为1米,图案面积占整幅宣传版面面积的90%,若设白边的宽为x米,则根据题意可列出方程( )
返回首页
相关试卷
湖南省邵阳市2024-2025学年九年级上学期期末联考数学试题
江西省南昌市铁路第一中学2024-2025学年九年级上学期期末数学试卷
上海市建平中学西校2024-2025学年八年级上学期数学期末试卷
浙江省宁波市镇海蛟川书院2024--2025学年上学期八年级数学期末测试卷
浙江省金华市义乌市 2024-2025学年七年级上学期11月期中数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册