试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
山东省淄博市沂源县2021-2022学年八年级上学期期中数学试题
某工地调来144人参加挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好能全部运走,怎样调配劳动力才使挖出来的土能及时运走且不窝工(停工等待)?为解决此问题,可设派
人挖土,其他人运土,下列所列方程:①
;②
;③
;④
.正确的个数有( )
A、
1个
B、
2个
C、
3个
D、
4个
举一反三
某园林队计划由6名工人对200平方米的区域进行绿化,由于施工时增加了2名工人,结果比计划提前3小时完成任务,若每人每小时绿化面积相同,求每人每小时的绿化面积.设每人每小时的绿化面积为x平方米,列出满足题意的方程是( )
某市为治理污水,需要铺设一段全长600m的污水排放管道,铺设120m后,为加快施工进度,后来每天比原计划增加20m,结果共用11天完成这一任务,求原计划每天铺设管道的长度.如果设原计划每天铺设xm管道,那么根据题意,可列方程{#blank#}1{#/blank#}.
一艘轮船在静水中的最大航速为30km/h,它以最大航速沿江顺流航行100km所用时间,与以最大航速逆流航行80km所用时间相等,设江水的流速为v km/h,则可列方程为( )
甲、乙两地相距1000km,如果乘高铁列车从甲地到乙地比乘特快列车少用3h,已知高铁列车的平均速度是特快列车的1.6倍,设特快列车的平均速度为xkm/h,根据题意可列方程为{#blank#}1{#/blank#}.
某校举行运动会,从商场购买一定数量的笔袋和笔记本作为奖品.若每个笔袋的价格比每个笔记本的价格多3元,且用200元购买笔记本的数量与用350元购买笔袋的数量相同.设每个笔记本的价格为x元,则下列所列方程正确的是( )
某校举行歌唱比赛.7班啦啦队买了两种价格的加油棒助威,其中缤纷棒共花费30元,荧光棒共花费40元,缤纷棒比荧光棒少20根,缤纷棒的单价是荧光棒的1.5倍.若设荧光棒的单价为
元,根据题意可列方程为( )
返回首页
相关试卷
广东省佛山市三水区2022-2023学年九年级下学期第一次质量检测数学试卷
四川省泸州市叙永县第一中学校2024-2025学年八年级上学期1月期末数学试题
湖南省常德市临澧县2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题
人教版数学七年级上学期专项复习:一元一次方程新题型
浙江省温州市鹿城区2024-2025学年上学期期末统考九年级数学试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册