试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
浙江省宁波市鄞州区新城第一实验学校2021-2022学年八年级上学期数学期中考试试卷
某校开学初在超市购进
A
、
B
两种品牌的消毒液,已知购买一瓶
B
品牌消毒液比购买一瓶
A
品牌消毒液多花30元.购买4瓶
A
品牌消毒液和5瓶
B
品牌消毒液需要花费600元.
(1)、
购买一瓶
A
品牌、一瓶
B
品牌消毒液各需多少元?
(2)、
该校为了防疫,决定再次购进
A
、
B
两种品牌的消毒液共50瓶,恰逢超市对这两种品牌消毒液的售价进行调整,
A
品牌消毒液售价比第一次购买时提高了8%,
B
品牌消毒液按第一次购买时售价的9折出售,如果该校此次购买的总费用不超过3260元,那么,最多可以购买多少瓶
B
品牌消毒液?
举一反三
一家商店把某种“大运”纪念品按成本价提高50%后标价,又以8折(即按标价的80%优惠售出,结果每件仍获利2.4元,则这种纪念品的成本是( )
某商品的标价为400元,8折销售仍赚120元,则商品进价为( )
便利店老板从厂家购进A、B两种香醋,A种香醋每瓶进价为6.5元,B种香醋每瓶进价为8元,共购进140瓶,花了1000元,且该店A种香醋售价8元,B种香醋售价10元.
某商场经营A种品牌的玩具,购进时间的单价是30元,但据市场调查,在一段时间内,销售单价是40元时,销售量是600件,而销售单价每涨1元,就会少售出10件玩具.
互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为( )
某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元.
返回首页
相关试卷
广东省佛山市三水区2022-2023学年九年级下学期第一次质量检测数学试卷
四川省泸州市叙永县第一中学校2024-2025学年八年级上学期1月期末数学试题
湖南省常德市临澧县2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题
人教版数学七年级上学期专项复习:一元一次方程新题型
浙江省温州市鹿城区2024-2025学年上学期期末统考九年级数学试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册