题型:解决问题 题类:常考题 难易度:困难
山东省济宁市微山县2020-2021学年四年级下学期数学期中试卷
方案一 成人每人10元。 学生每人5元。 |
方案二 团体10人以上(包括10人) 每人6元。 |
现有7个成人,4个学生去参观动物园,两种价格方案中,选哪种合算?通过计算说明。
交通工具 |
票价 |
说明 |
火车(硬卧) |
350元/张 |
学生享受半价 |
飞机(普通舱) |
1300元/张 |
白天打六折,晚上打二折 |
如果他们第一天早晨启程前往新疆,第七天晚上从新疆返回。
商品 | 日历 | 书签 | 组合装 |
价格/元 | 48 | 21 | 55 |
优惠活动 | 买3赠1 | 每满80减20 元 | 无 |
奇奇想购买4个日历和4个书签,单独购买和购买组合装哪种方案更划算?
试题篮