试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
浙江省温州市瑞安市2019-2020学年八年级上学期数学期末考试试卷
某甜品店用
,
两种原料制作成甲、乙两款甜品进行销售,制作每份甜品的原料所需用量如下表所示.该店制作甲款甜品
份,乙款甜品
份,共用去
原料2000克.
原料
款式
原料
(克)
原料
(克)
甲款甜品
30
15
乙款甜品
10
20
(1)、
求
关于
的函数表达式;
(2)、
已知每份甲甜品的利润为5元,每份乙甜品的利润为2元.假设两款甜品均能全部卖出.若获得总利润不少于360元,则至少要用去
原料多少克?
举一反三
某班为参加学校的大课间活动比赛,准备购进一批跳绳,已知2根A型跳绳和1根B型跳绳共需56元,1根A型跳绳和2根B型跳绳共需82元.
“低碳生活,绿色出行”,2017年1月,某公司向深圳市场新投放共享单车640辆.
某旅行团32人在景区A游玩,他们由成人、少年和儿童组成.已知儿童10人,成人比少年多12人.
某水果批发市场规定,批发苹果不少于100kg时,批发价为10元/kg.小王携带现金3000元到该市场采购苹果,并以批发价买进.设购买的苹果为xkg,小王付款后还剩余现金y元.
某学校是乒乓球体育传统项目校,为进一步推动该项目的发展.学校准备到体育用品店购买甲、乙两种型号乒乓球若干个,已知3个甲种乒乓球和5个乙种乒乓球共需50元,2个甲种乒乓球和3个乙种乒乓球共需31元.
甲、乙两人计划8:00一起从学校出发,乘坐班车去博物馆参观,乙乘坐班车准时出发,但甲临时有事没赶上班车,8:45甲沿相同的路线自行驾车前往,结果比乙早1小时到达.甲、乙两人离学校的距离y(千米)与甲出发时间x(小时)的函数关系如图所示.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册