试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
一元一次不等式的应用++++++
哈尔滨市为了中学生能吃上放心的午餐,要求学校周边不允许有“三无”的午餐叫卖,三月份,某一餐饮公司向学生推荐甲、乙两种午餐可供选择,甲种午餐每盒25元,乙种午餐每盒20元.某校七年一班的学生一天中午,共花费了1000元订购了该餐饮公司的午餐48盒.
(1)、
试问七年一班甲、乙两种午餐各订了多少盒.
(2)、
由于这个餐饮公司的午餐深受七年一班学生的好评,所以七年二班的学生也想在四月份订购该餐饮公司的午餐,若七年二班订购的乙种午餐比甲种午餐盒数的
多5盒,他们准备了850元,试问七年二班最多能买几盒甲种午餐?
举一反三
甲、乙两个工程队同时从两端合开一条长为230m的隧道,如果甲队开7天,乙队开6天,刚好把隧道开通;如果乙队开8天,甲队开5天,则还差10m;如果甲队每天能开xm隧道,乙队每天能开ym隧道,那么根据题意,可列出方程组为{#blank#}1{#/blank#} .
双营服装店老板到厂家选购A、B两种型号的服装,若购进A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元;若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要1880元,
几位同学拍了一张合影,已知冲洗一张底片需要0.8元,洗一张相片需要0.4元,现在冲洗了一张底片,然后给每个人洗了一张相片,平均每人分摊的钱不足0.6元,则参加合影的同学人数( )
我市某校为了创建书香校园,去年购进一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用12000元购进的科普书与用8000元购进的文学书本数相等.
某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失 10% ,假设不计超市其他费用,如果超市要想至少获得 20%的利润,那么这批水果的售价在进价的基础上应至少提高( )
每年的6月5日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买10台节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购,经调查:购买了3台甲型设备比购买2台乙型设备多花了16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.
返回首页
相关试卷
广东省佛山市三水区2022-2023学年九年级下学期第一次质量检测数学试卷
四川省泸州市叙永县第一中学校2024-2025学年八年级上学期1月期末数学试题
湖南省常德市临澧县2024-2025学年九年级上学期1月期末数学试题
人教版数学七年级上学期专项复习:一元一次方程新题型
浙江省温州市鹿城区2024-2025学年上学期期末统考九年级数学试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册