试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:困难
试题来源:
2016-2017学年江苏省盐城市大丰区初中第一共同体八年级下学期期中数学试卷
甲、乙两商场自行定价销售某一商品.
(1)
甲商场将该商品提价25%后的售价为1.25元,则该商品在甲商场的原价为
1
元;
【答案】
(2)
乙商场定价有两种方案:方案一将该商品提价20%;方案二将该商品提价1元.某顾客发现在乙商场用60元钱购买该商品,按方案二购买的件数是按方案一购买的件数的2倍少10件,求该商品在乙商场的原价是多少?
【答案】
(3)
甲、乙两商场把该商品均按原价进行了两次价格调整.甲商场:第一次提价的百分率是a,第二次提价的百分率是b;乙商场:两次提价的百分率都是
(a>0,b>0,a≠b).请问甲、乙两商场,哪个商场的提价较多?请说明理由.
【答案】
【考点】
【解析】
收藏
纠错
组卷次数:344次
+
选题
举一反三
2014年12月28日“青烟威荣”城际铁路正式开通,从烟台到北京的高铁里程比普快里程缩短了81千米,运行时间减少了9小时,已知烟台到北京的普快列车里程约为1026千米,高铁平均时速为普快平均时速的2.5倍.
某县为了落实中央的“强基惠民工程”,计划将某村的居民自来水管道进行改造.该工程若由甲队单独施工恰好在规定时间内完成;若乙队单独施工,则完成工程所需天数是规定天数的1.5倍.如果由甲、乙队先合做15天,那么余下的工程由甲队单独完成还需5天.
我校美术社团为练习素描,他们第一次用120元买了若干本资料,第二次用240元在同一商家买同样的资料,这次商家每本优惠4元,结果比上次多买了20本
求第一次买了多少本资料?若设第一次买了
本资料,列方程正确的是
某厂进行技术创新,现在每天比原来多生产30台机器,并且现在生产500台机器所需时间与原来生产350台机器所需时间相同.设现在每天生产x台机器,根据题意可得方程为( )
华联商场预测某品牌村衫能畅销市场,先用了8万元购入这种衬衫,面市后果然供不应求,于是商场又用了17.6万元购入第二批这种衬衫,所购数量是第一批购入量的2倍,但单价贵了4元.商场销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下的150件按定价的八折销售,很快售完.
有一段6000米的道路由甲乙两个工程队负责完成.已知甲工程队每天完成的工作量是乙工程队每天完成工作量的2倍,且甲工程队单独完成此项工程比乙工程队单独完成此项工程少用10天.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
知识点视频
分式方程的应用
试题篮
共计:(
0
)道题
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册