试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解决问题
题类:常考题
难易度:困难
小学奥数系列6-1-7盈亏问题
幼儿园有三个班,甲班比乙班多
人,乙班比丙班多
人,老师给小孩分枣,甲班每个小孩比乙班每个小孩少分
个枣,乙班每个小孩比丙班每个小孩少分
个枣,结果甲班比乙班共多分
个枣,乙班比丙班总共多分
个枣.问:三个班总共分了多少个枣?
举一反三
一盘草莓约20个左右,几位小朋友分.若每人分3个,则余下2个;若每人分4个,则差3个.这盘草莓有{#blank#}1{#/blank#} 个.
有一筐苹果,分给幼儿园的小朋友,如果每人分3个就多出12个;如果每人分4个则少34个。这筐苹果共有多少个?
小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱?
某店原来将一批苹果按
的利润(即利润是成本的
)定价出售.由于定价过高,无人购买.后来不得不按
的利润重新定价,这样出售了其中的
.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的
.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少?
“新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的
作为服务费,代客户购买物品收取商品定价的
作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,已知该公司共扣取了客户服务费264元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少元?
两根同样长度的绳子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成9段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长10米,则原来每根绳子的长度为( )米。
返回首页
相关试卷
人教版数学四年级上册:几何中的计数问题
浙江省杭州市西湖区2024-2025学年人教版六年级上册期末考试数学试卷
北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
人教版2025年数学六年级下册第一单元:在数轴上表示正、负数
人教版2025年数学六下第一单元:正负数的大小比较
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册